Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Bem-vindo à GS1 Brasil A Linguagem Global dos Negócios
Navegar para Cima

Skip Navigation LinksPME-Pequena-e-Media-Empresa

Compartilhe:

MPE - Micro e Pequena Empresa

 

icon_manufacturer.pngO micro empreendedor individual, a micro empresa e as empresas de pequeno e médio porte (PME) representam 90% de nosso quadro associativo, assim como no mercado brasileiro, em que esse perfil de empresa representa 85% do mercado total. Nosso foco de atuação abrange todos os portes de empresa e diversos setores de atuação. Mas os PMEs são realmente os que mais precisam estar de acordo com os padrões GS1, para que estejam preparados para organizar melhor sua rotina operacional e atender as demandas de mercado, atentando-se a oportunidades de crescimento e visibilidade de seu produto / marca, sobretudo nas grandes redes.


 Feira do Empreendedor Sebrae-SP 2017

A Feira do Empreendedor Sebrae-SP 2017 aconteceu de 18 a 21/02 na capital paulista. O estande da GS1 Brasil contou com a participação de empresas associadas, que expuseram seus produtos e serviços. Confira a lista de parceiros abaixo:

EmpresaContato
Aggily Cosmeticoscontato_aggilycosmeticos@yahoo.com
Eliane Carneiro Correa Vieira
elianeccvieira@terra.com.br
Multscanfinanceiro@multscan.com.br
Clarice Jovelina De Oliveiraartesanato3k@gmail.com
Edmundo Schychof Juniorschychof@yahoo.com.br
Gutemberg Lourencoberg_l@hotmail.com
Gisella Marchini Del Curadqcoresesabores@gmail.com
Vassouras Polareswww.vassoura.ind.br
Mario Eduardo Alvim Da Palmamario1.net@terra.com.br
Techworkwww.techwork.com.br
Fraisewww.fraise.com.br
Sorvetes Verão Vivosorvetesveraovivo@terra.com.br
Quitutes Tipitiquitutestipiti@gmail.com
Masckywww.mascky.com.br
Brascleanwww.braclean.com.br
Zodyakzodyak14@gmail.com
Tegrawww.tegra.com.br
Tecexpertwww.tecexpert.com.br
Padaria e Confeitaria Raimundomerciaraimundo@gmail.com
Sorvetes Ritzsorvetesritz.peabiru@gmail.com
Torresmo Sabor de Minaswww.torresmosabordeminas.com.br
JB Alimentos e Condimentoslucivaldojustino@bol.com.br
Canabela Cachaçawzirr@uol.com.br
Fubá da Roça Guapezinho
fubadarocaguapezinho@hotmail.com
Maria das Graças Batista Verasbimgaboll@globo.com
CDA Automotivawww.cdautomotiva.com.br
Orion Importadoraorionimportadora@gmail.com
ID Industria de Gelowagnerpiloto@icloud.com
Herbal Nutritionclaudia.felipone@gmail.com
André Fabio dos Santos Dortaedefonte@bol.com.br
LR Distribuidoralrdistribuidorarj@gmail.com
Magliane Alimentoswww.magliane.com.br
Couro Cor & Ciawww.courocor.com.br
Pankz Mix para Panquecaswww.pankz.com.br
Mazzi Caféwww.mazzicafe.com.br
CSA Internacionalwww.csainternacional.com.br

 Acontece em MPE

Agenda

16/03 - Ciclo MPE.net em Brasília | Informações e inscrições gratuitas

21/03 - Ciclo de Desenvolvimento Empresarial - Setor de Alimentos | Mais informações

24/03 | Ciclo de Desenvolvimento Empresarial - Setor Têxtil | Mais informações

30/03 - Ciclo MPE.net em Juiz de Fora | Informações e inscrições gratuitas

11/04 - Ciclo MPE.net em Florianópolis | Informações e inscrições gratuitas

27/04 - Ciclo MPE.net em Curitiba | Informações e inscrições gratuitas

08/06 - Ciclo MPE.net em Rio de Janeiro | Informações e inscrições gratuitas

22/06 - Ciclo MPE.net em Fortaleza | Informações e inscrições gratuitas


Torne-se um caso de sucesso

A GS1 Brasil está recebendo inscrições de casos de sucesso no uso dos padrões GS1. Os melhores cases serão premiados em novembro de 2016 no Prêmio Automação. Saiba mais!

 Material grátis ‭[1]‬

ebook_CB.png

 Material grátis ‭[2]‬

ebook_exportacao.png

 Cases


Uso do GTIN pela Silvia Chocolates Artesanais

A empresa Silvia Chocolates Artesanais implementou o código de Barras (EAN-13) que identificou os produtos de forma única e exclusiva.

Padronização do código de Barras na Mascky

Com o uso do padrão GS1 e a utilização do código de barras padrão EAN-13, a Mascky conseguiu aumentar em 50% seu volume de vendas por atender exigências dos varejos automzatizados.

Padronização do código de Barras na Pankz

Criada em 2013, a Pankz fabrica mensalmente 0,5 tonelada de mistura pronta para panquecas e ganhou mercado depois de adequar a padronização do código de Barras (EAN-13) que identifica os produtos de forma única e exclusiva e fazer o registro dos produtos no Cadastro Nacional de Produtos (CNP) facilitando a gestão e o controle da numeração.


 Contato para empreendedores

Se você é um empreendedor e tem dúvidas técnicas com relação ao uso dos códigos de barras padrão GS1, envie um e-mail para a especialista aqui.

 O mundo sem código de Barras - A Loja